Нарушение должностных обязанностей в феврале привело к лишению 50% премии в марте - правомерное решение?

• г. Железнодорожный

Работаю машинистом в метро. В феврале нарушил должностные обязанности, за что написал об'яснительную и был лишен талона предупреждения, премия за февраль была выплачена полностью. Сейчас же меня лишили 50% премии за март, хотя нарушение было в феврале. Правомерно ли спустя более чем месяц с момента нарушения лишать премии?

Ответы на вопрос (2):

За невыполнение порученного работнику задания, связанного с выполнением его трудовой функции, работодатель не вправе «депремировать» работника, поскольку в таком случае «депремирование» будет означать применение к работнику дисциплинарного взыскания в виде штрафа, что не предусмотрено законодательством. Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель вправе применять к работникам дисциплинарные взыскания только в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие взыскания (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, если это входит в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством. Для варьирования размера премии (уменьшения, увеличения, неначисления премии) работодателю рекомендуется установить в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) критерии начисления премии, определения ее размера в зависимости от полученных результатов, а также случаи ее неначисления. Следовательно лишение Вас премии за невыполнение должностных обязанностей является нарушением Трудового кодекса РФ.

Надо смотреть документы, которыми прописано, что Вам выплачивается премия и от этого отталкиваться.

Без них рассуждать о правомерности ил нет - не имеет смысла.

Может там вообще написано, что премия выплачивается или не выплачивается на усмотрение работодателя.