Как я могу получить свою долю от квартиры, предоставленной отцу по закону?

• г. Москва

Я сын военнослужащего. Мне 17 лет. Он ушёл из семьи 3 года назад, (развёлся с матерью) и теперь в ближайшие 1-2 года ему положена квартира (или сертификат) от государства. По словам матери, я имею право на получение доли от этих денег. Но я ничего не понимаю, как я смогу их получить и как вообще проходит этот процесс. Месяц назад меня переписали из нашей квартиры в его квартиру. Помогите разобраться пожалуйста, и проконсультируйте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы как член семьи военнослужащего, будете обеспеченны жилым помещением совместно с отцом. Денег при этом вам никаких не положено. Количество членов семьи влияет на количество квадратных метров.

Спросить
Пожаловаться

1/3 нашей квартиры принадлежала сыну. Он женился и переписал долю на жену, развелся. Теперь его бывшая жена требует выплатить стоимость этой доли. Денег у нас нет. Продать все жилье и выделить ей сумму, это все не быстро. До женитьбы сына мы купили ему 2 х комнатную квартиру, выплатили ипотеку. Квартира была оформлена на него, он и эту квартиру переписал на жену. Нас волнует вопрос с долей в нашей квартире. Как правильно поступить?

Есть 1/2 квартира наследство от папы, 1/2 его матери досталась, всю жизнь она прожила в это "нашей" квартире. Вопрос в том что хочу получить долю свою от этой квартиры, но незнаю как. У нее еще есть своя большая квартира, помоему 3-шка, но она ее переписала на своего сына (моего папы нет давно) и недавно дошли слухи что и свою долю на нашу общую квартиру, она переписала на сына. Что мне вообще светит или можно забыть про нее (квартиру).

Бывший муж проживает в квартире по сертификату соц. найма. Сертификат получил его отец, на всю семью как военнослужащий. Квартира не приватизирована. Возможно ли, чтобы бывший муж переписал свою долю в этой квартире нашему сыну (ему 3 года) или доли в таких неприватизированных квартир не возможно переписать на кого-то, оставить или подарить? Заранее спасибо.

Помагите пожалуста У меня умерла мать мне 20 лет мать была праписана на нашей квартире но квартира не преватезирована а я был выпесан из нашей квартиры давно а терперь после гибели матери у меня отобрали квартиру говарят что квартира непреватезировано поэтому я не имею прав на нее хотелось бы уточнить это так помагите очень прошу.

Более 15 лет стоял в очереди на квартиру. Семья 4 человека. Месяц назад развелся с женой. Подошла очередь получения сертификата. Прописал я и младший сын по другому с женой адресу. Жена осталась жить в своей приватизированной квартире (1 собственник). Имею ли я право теперь на получение сертификата и на скольких членов семьи? Могу ли включить в состав семьи для получения сертификата своего 25-летнего холостого сына?

Приватизировал квартиру на себя и сына. Развелся с матерью сына 15 лет назад, в квартире прописаны сын с матерью, за квартиру они не платят. Суд 4 года назад-не выписал мать из квартиры, как члена семьи собственника. Мать должна 800 тысяч рублей за кредиты. Как выписать мать из квартиры?

В нашей 2-х комнатной квартире прописан мужа сын (14 лет) от первого брака, квартира в собственности мужа и приобретена вне брака с первой женой. Теперь возникла необходимость продать квартиру, получается что мы должны ему/его матери выплатить долю от квартиры? И через суд мы его не выпишем? Мальчик проживает с матерью в ее собственной однокомнатной квартире и самовольно выписывать с нашей квартиры не собирается. В нашей прописаны еще мой ребенок 2 года и племянница 4 лет. Как нам выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Есть 2 квартиры. Одна квартира находится в собственности матери, в другой квартире ей принадлежит 1/4 доли. Возможен ли обмен доли сына на квартиру матери по договору мены? Т.е обменять квартиру матери на долю сына, чтобы сын стал полноправным собственником квартиры матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение