Кем выдается справка о составе семьи, если ребенок зарегистр у отца, а проживает со мной? (для алиментов)

• г. Москва

Кем выдается справка о составе семьи, если ребенок зарегистр у отца, а проживает со мной? (для алиментов)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если отец будет отрицать факт проживания ребенка с вами, обратитесь в опеку с просьбой составить акт обследования жилищных условий. Там они отразят, что ребенок проживает именно с вами.

Справка о составе семьи – это справка по форме № 9, выдаваемая для подтверждения сведений, предоставляемых в различные учреждения с определённой целью (оформление пособий, получение льгот, смена места регистрации и так далее). Для того чтобы её получить необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭУ), которая обслуживает Ваш дом, предоставив при этом паспорт, удостоверяющий Вашу личность и подтверждающий место жительства.

Кроме того, данная справка может быть выдана:

1. Органами местного самоуправления (городскими, сельскими, районными).

2. Территориальным подразделением Федеральной миграционной службы (на основании записей в домовой книге).

Уважаемая Надежда. в суде Вам необходимо доказать, что ребенок проживает с Вами и Вам необходимы средства на его содержание. Данный факт Вы можете доказать с помощью свидетельских показаний, а так же органов опеки и попечительства. Мы специализируемся на подобных делах и готовы Вам помочь