Можно ли отказаться от сдачи отпечатков пальцев после закрытия дела по сроку давности?

• г. Красноярск

Шло расследование и дело закрыли по сроку давности. Спустя месяц после закрытия дела просят сдать отпечатки пальцев, сказали так надо! Скажите это обязательно или все таки сдача отпечатков дело добровольное и можно отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

"Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

"

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают для снятия отпечатков пальцев под предлогом обязательной процедуры закрытия дела по истечению сроков давности. Правомерно ли это?

Было возбуждено уголовное дело. За примерением сторон в суде оно закрыто. Следователь через полгода позвонил ил и просит приехать снять отпечатки пальцев, так в процессе уголовного дела они их не сняли. Могу я не ехать в полицию для снятия отпечатков пальцев.

2002 году брали отпечатки пальцев по заведенному делу, после был суд назначили штраф, сейчас принесли повеску для повторного снятия отпечатков пальцев говорят, что обновляют базу. Можно отказаться? И как это сделать?

Год назад дело закрыли по применению сторон, сейчас звонят полицейские и приглашают сдать отпечатки пальцев. На сколько это законно и могу ли я отказаться?

2002 году брали отпечатки пальцев по заведенному делу, после был суд назначили штраф, сейчас принесли повеску для повторного снятия отпечатков пальцев говорят, что обновляют базу. Можно отказаться? И как это сделать? Повестку уже вручили.

При задержании в полиции сняли отпечатки пальцев, завели УД покушение передали дело в суд, суд вернул на дознание, теперь из полиции звонят и просят повторно сдать отпечатки, можно отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын нашёл телефон и потом завели уголовное дело?! был суд закрыли дело за примерением сторон сняли отпечатки пальцев. Это было всё летом. Сейчас придумали что надо ещё снять отпечатки якобы в москву надо отправить. Сын учится в городе и для нас ездить деньги тратить и сыну пропускать занятия. Они что немогут с уже снятых отпечатков отправить.

Дознаватель передала дело прокурору о закрытии дела по сроку давности. Уже прошел год после этого. И тишина. Дознаватель ушла в декрет. Как мне узнать, закрыли ли дело по сроку давности или нет.

У меня одна ситуация вышла. Было дело, на меня написали заявление об краже 3 месяца назад, но мы прицепились, ущерб был возмещен, следователь дело приостановил дело до суда не дошло. Спустя 3 месяца мне звонят и просят прийти в ровд для сдачи отпечатков пальцев, с целью что они забыли их взять 3 месяца тому назад, и для отчёта им требуется мой отпечатки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение