Можно ли отказаться от сдачи отпечатков пальцев после закрытия дела по сроку давности?

• г. Красноярск

Шло расследование и дело закрыли по сроку давности. Спустя месяц после закрытия дела просят сдать отпечатки пальцев, сказали так надо! Скажите это обязательно или все таки сдача отпечатков дело добровольное и можно отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

"Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

"