Дтп во дворе участковый или гибдд
199₽ VIP

• г. Балашиха

Произошло ДТП во дворе дома, Кого вызывать: ГИБДД или участкового и на каком основании?

Ответы на вопрос (5):

ГИБДД в любом случае.

Неважно где произошло ДТП - это компетенция ГИБДД.

Участкового нужно было бы вызывать в том случае, если бы хулиганы поцарапали Вашу машину или колеса сняли...

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента РФ

от 15 июня 1998 г. N 711

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в редакции Указа Президента РФ от 2 июля 2002 г. N 679)

1. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекция) осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Госавтоинспекция обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее именуются - граждане) законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, стандартов и технических норм (далее именуются нормативные правовые акты) по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

Это лучший ответ

Сразу после ДТП действуйте согласно п. 2.5 Правил дорожного движения: o остановитесь и не трогайте с места автомобиль; o не перемещайте предметы, связанные с ДТП; o включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки на расстоянии от вашего автомобиля не менее 15 м в населенном пункте и 30 м вне населенного пункта;

Если в результате ДТП автомобили сделали проезд других участников дорожного движения невозможным или Ваш автомобиль был перемещен для доставки пострадавшего, следует в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортного средства и следы ДТП с помощью краски, мела, подручных предметов;

Сообщите о случившемся в милицию, запишите фамилии и адреса очевидцев и ожидайте прибытия сотрудников ГИБДД;

Однако!если Ваш автомобиль получил повреждения не в результате ДТП, а на стоянке, во дворе, то вызовите на место происшествия участкового милиционера и составьте протокол;