Передача доли ипотечной квартиры между супругами - возможно ли это до погашения ипотеки и как это сделать?

• г. Ижевск

Ипотечная квартира в строящемся доме. 1\2 мужа и 1\2 жены. Ипотека оформлена на мужа, поручитель жена. Муж хочет подарить свою часть жене. Возможно ли это сделать до погашения ипотеки? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно, сначала необходимо погасить ипотеку. Банк не даст согласия на такую сделку.

Необходимо обратиться в банк по данному вопросу, ссылаясь на условия договора. Банк вправе дать согласие на сделку или отказать (на усмотрение руководства).