Право на наследство - Имеет ли тетя право на 1/3 долю дома своего умершего брата?

• г. Мелеуз

По праву наследства по завещанию в 1996 г дом от бабушки достался моим дяде 1/3 доля, тёте 2/3 доли. Дядя умер в 2001 году, его дети и жена не вступили в наследство, уважительные причины отсутствуют. В данном доме дядя и его родственники не проживали и не проживают, финансовые расходы не несут. Тетя проживает в доме со своей семьей, все расходы по содержанию дома несет она. Вопрос-имеет ли тетя право на 1/3 долю своего брата?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет.

С уважением, Разим Рависович

Сотовый тел. 8 9874845739 г. Стерлитамак

Skype: gaitkulov (для писем)

ICQ: 474343143

E-mail: razimravis@gmail.com

Спросить
Пожаловаться

Имеются все основания для признания факта принятия наследства в судебном порядке, поскольку согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ """Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества""".

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

В 1989 г моей бабушкой было составлено завещание на дом между моей мамой и моим дядей в равных долях. В 1994 г бабушка умерла. Мама вступила в наследство своей доли, а дядя нет. В 2001 г умер дядя, так и не вступив в наследство своей доли. Имеет ли право мама оформить его долю на себя, и если да.то какие для этого необходимы документы? Заранее благодарю!

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Умер мой дядя 13 лет назад, его жена и дети не вступили в наследство (1/3 жилого частного дома), уважительные причины отсутствуют. 2/3 этого дома принадлежит моей тёте. Вопрос-родные дяди потеряли право на наследство? Если потеряли, то как тёте оформить 1/3 дома на себя?

После смерти отца в 1985 году наследство остался дом. По долям получилось по 1\12 тете и дяде, и по 5\12 мне и брату. Могут ли сейчас тетя и дядя сделать отказ в мою пользу? И еще. Брат умер 4 года назад. Его дети в права наследования не вступили. Кому переходит его доля наследства?

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Брат умер 10 лет назад, есть сын, в наследство не вступил, в доме вместе с братом проживал его брат со своей семьей! Проживает и по настоящее время! Сын никакой ответственности по содержанию дома не несет! Есть ли возможность оформить дом брату в собственность?

В 1991 году умер мой брат. После него остался дом, который в равных долях достался его моим родителям и его несовершеннолетней дочери, на тот момент ей был 1 год. Сейчас ей 20 лет. Её доля до сих пор открыта. Она проживает в другом городе. Мои родители проживали в этом доме. В 2002 году умирает мой отец, его доля перешла к маме. В 2010 году умерла мама. Имеет ли моя племянница право на наследство, если она за 19 лет не заявила свои права на свою долю и вообще не интересовалась жизнью бабушки?

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение