Сроки установки домовых приборов учета для граждан РФ

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а в какие сроки граждане РФ обязаны установить домовые приборы учета. Например: счетчики на вводу по какому-то постановлению нужно установить до 2015 г. А на газ, отопление и другие услуги ЖКХ в какие сроки нужно установить счетчики в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Установить и ввести в эксплуатацию до 2015 года (ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Установите по возможности их сейчас, поскольку это значительно сэкономит Ваши деньги. Отопление рассчитывается по площади жилого помещения и конечная сумма оплаты зависит от температуры на улице. Кроме того, помещения вполне могут отапливаться и летом, в меньшей степени, но при этом счет за услугу Вам все равно будут выставлять. О порядке расчета оплаты за коммунальные услуги в жилых помещениях не оборудованных ИПУ смотрите Приложение № 2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.