Как выгодней это сделать, оформить как продажу, или как дарственную, к кому надо обращаться, какие справки понадобятся

• г. Москва

Очень близкий, но не родной мне человек хочет подарить мне квартиру. Как выгодней это сделать, оформить как продажу, или как дарственную, к кому надо обращаться, какие справки понадобятся, и главное во сколько это обойдется?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации лучше, с точки зрения уплаты налогов, оформить договор купли-продажи. При этом Вы сможете получить и предусмотренный законом налоговый вычет с суммы один миллион рублей, если ранее Вы этой возможностью не пользовались.

Продавцу надо собрать правоустанавливающие документы на квартиру и выписку из домолвой книги, подготовить договор и заявление на государственную регистрацию перехода права собственности и права собственности нового владельца.

Конечно, при проведении таких сделок лучше воспользоваться услугами опытного юриста или риелтора.

С уважением, адвокат