Применение ФЗ 44 в ТСЖ - юридическое образование, управление жильцами и расходы на содержание
199₽ VIP

• г. Серов

Распространяется ли ФЗ 44 на ТСЖ с образованием юридического лица при непосредственном управлении в 24 квартирном доме. В штате только председатель, а все работы выполняются жильцами. Сбор по статье за содержание 12 тыс в месяц при тарифе 10 руб за кв.метр. Деньги тратятся на текущий ремонт, хознужды. Все дорогие ремонты уже сделаны.

Ответы на вопрос (5):

Распространяется ли ФЗ 44 на ТСЖ с образованием юридического лица при непосредственном управлении в 24 квартирном доме. В штате только председатель, а все работы выполняются жильцами. Сбор по статье за содержание 12 тыс в месяц при тарифе 10 руб за кв.метр. Деньги тратятся на текущий ремонт, хознужды. Все дорогие ремонты уже сделаны.

Нет.

Это лучший ответ

данный закон к вам отношения не имеет

На основании статьи 2 ФЗ -103 поставщик - юридическое лицо , за исключением кредитной организации,получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Существенное значение для определения сферы действия ФЗ -103 является формулировка

«вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги». В статье 155 ЖК РФ подробно рассмотрены все способы управления многоквартирным домом и прямо указаны названия сумм, которые вносятся при различных способах управления . Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании частей 7 и 8 статьи 155 ЖК РФ только при способах управления управляющей организацией или непосредственном управлении . Также в части 13 статьи 155 ЖК РФ определены обязанности наймодателя и управляющей организации (согласно статье 162 ЖК управляющая организация управляет многоквартирным домом на основании договора управления , а ТСЖ к таким не относится) по информированию нанимателей и собственников об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При способе управления « ТСЖ » на основании части 5 статьи 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме , а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья. А на основании части 6 статьи 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме , в котором создано товарищество собственников жилья, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья. Таким образом, законодатель различает наименования вносимых собственниками сумм при различных способах управления многоквартирным домом . При буквальном сопоставлении формулировок ФЗ -103 и ЖК, можно сделать вывод, что действие ФЗ -103 на ТСЖ не распространяется , поскольку ТСЖ не является юридическим лицом , которому «вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги», а права расширительного толкования Федеральных законов налоговым органам не предоставлено.

В соответствии со ст. 291 ГК РФ и ст. 135 ЖК РФ ТСЖ – это некоммерческая организация, представляющая собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в доме . Отношения членов товарищества с товариществом регулируются не возмездным договором, а уставом и Жилищным Кодексом.

Т

НЕТ, ДАННЫЙ ЗАКОН ПРИМЕНЯЕТЬСЯ К ГОС.УЧР. И МУНИЦ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

На ТСЖ не распространяется потому что вы закупаете товары продукцию только для собственных нужд,а не для государственных или муниципальных см.сфера действия этого закона