Как поступить, если пенсионный фонд требует вернуть переплаченные деньги пособия?

• г. Белгород

Как мне поступить у меня сложилась такая ситуация,3 года назад у меня умер муж на тот момент я училась и одна воспитывала 4 летнюю дочь. Получала минимальное пособие по утере кормильца на себя пособие и пособие на дочку, через полгода я устроилась на работу а мне (на меня) продолжали платить пособие еще 3 года, а теперь пришло письмо из пенсионного фонда что бы я пришла с паспортом и трудовой книжкой для возврата переплаченных ими мне денег. Имеют ли они право заставить меня выплатить эти деньги (а это 200 тыс.)? Или не платить моему ребенку, пока я не погашу весь долг? И могу ли я из-за их халатности вообще не возвращать эти деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вообще, должны вернуть. Т.к. злостного уклонения от сообщения ПФ информации о трудоустройстве с вашей стороны нет, то можете предложить им подать в суд. В суде можно поприператься с ними, если проиграете, то просить рассрочку.