Ограничен ли срок сбора документов для оформления наследства и может ли отмена приватизации повлиять на наследство квартиры?

• г. Москва

Мучают два вопроса. Дело в том, что моя мама где-то полгода назад подала заявление о наследстве натариусу. Ей сказали собирать документы, но она еще этого не делала. Скажите пожалуйста, она может неограниченное время собирать их, или есть какой то лимит времени, чтобы подать их? и еще, мне мама сказала сто слышала об отмене приватизации, не помню только когда, боится не успеть получить наследство. Если она не успеет подать все документы, то она может потерять квартиру? Или к наследству это дело не имеет? Спасибо заранее за ответ. Оченб нужен ваш совет а то все на нервах.

Ответы на вопрос (2):

главное вы подали заявление в течении 6 мес. от смерти наследодателя. Однако пока не соберете всех документов - не получите свидетельство о вступлении в наследство. Квартиру из-за этого не потеряете, но и документы "до ума" не доведёте.

Анастасия Владимировна, чтобы принять наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, что ваша мама и сделала.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Приватизация не имеет отношения у наследству. Ваша мама приобретает право собственности, которое уже оформлено наследодателем.