1. Обязательно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры/машины, владение которой превышает три года?\n2. Требуется ли подать декларацию при приобретении квартиры, машины и других дорогост

• г. Санкт-Петербург

1. Нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры/машины, которая находилась в собственности более трех лет?

2. А при покупке квартиры, машины и иного дорогостоящего имущества нужно подавать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

1. При продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет подавать декларацию не нужно.

2. При покупке имущество тоже подавать декларацию не нужно. Пр покупке жилья (квартиры, жилого дома, комнаты) Вы имеете право на возврат НДФЛ 13%, чтобы этим правом воспользоваться надо подать налоговую декларацию.