Но с налоговой прислали квитанцию в июле н.г. на уплату налога.

• г. Самара

Спасибо за ответ на вопрос (В 2005 были проданы привилегированные акции ООО на сумму 980 тыс. руб. Акции находились в собственности с 1994 г. Прислали налог в размере 13 %.).

Дополнительная информация:

Акции были получены в обмен на ваучеры. Акции были проданы не на бирже. Декларацию подали вместе с заявлением на вычет. Но с налоговой прислали квитанцию в июле н.г. на уплату налога.

Вопрос: предоставляется ли в этом случае имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанных акций.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, акции были получены путем обмена на ваучеры, следовательно, в силу ст.567 ГК РФ договор мены носит возмездный характер. Поэтому суммой расходов на приобретение акций является совокупная номинальная стоимость переданных продавцу акций ваучеров. При определении налоговой базы по доходам от продажи в 2005 г. акций из суммы дохода должны быть вычтены накладные расходы (биржевой сбор, комиссионные отчисления), а также совокупная номинальная стоимость ваучеров. Вам необходимо было подавать заявление не об имущественном вычете, а заявление на зачет документально подтвержденных расходов и представлять договор мены и документы о стоимости ваучеров. При этом имущественный вычет не предоставляется.

С уважением,