Как выписать бывшую жену и ребенка из квартиры после развода?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена мною до брака. В период брака прописал в нее жену и ребенка (сейчас ребенку 1 год). Сам прописан в квартире родителей. Понимаю, что жену после развода смогу выписать (снять с рег. учета). Как быть с ребенком? Получится, что он будет прописан в квартире один. Как мне сказали в опеке, такого быть не должно. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Поскольку фактически и жена, и ребенок проживают в другом месте (у родителей жены), хотелось бы выписать их обоих. Может ли суд отказать мне в выписке бывшей жены на том основании, что ребенок в квартире останется прописан один? Какова последовательность действий? Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Нет, на этом основании Вам в иске не откажут. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании супруги прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Что касается ребенка, то практика судов такова, что ребенка без согласия матери Вы не сможете снять с регистрационного учета до достижения им возраста 18 лет. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Ваша квартира приватизирована на Вас? Можете ребенка выписать в судебном порядке либо к матери, по месту проживания, либо к себе по месту регистрации. В иске надо ссылаться, что Вы хотите ее продать, а с ребенком и бывшей женой не имеете право. Удачи

Здравствуйте, бывшую супругу Вы можете снять с регистрационного учета, как утратившую право пользования жилым помещением в судебном порядке ( если она добровольно не напишет заявление о снятии с учета). Относительно ребенка, Вы можете его снять с регистрационного учета ( имеется положительная практика по данным вопросам), но суды встают на сторону защиты интересов детей, поэтому необходимо одновременно решить вопрос куда зарегистрировать ребенка, это можно сделать через установление места жительства ребенка с матерью. Здесь главное грамотно подготовится к судебному процессу. Остались вопросы звоните 8 812 988-3-889. Оказываю юридической помощь по семейным делам.

Велика вероятность, что в иске Вам будет отказано, если предъявите его по ст. 31 ЖК РФ. Действовать нужно путем смены собственника.