Как выписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры при наличии ДКП и другой собственности родителей?

• г. Москва

Я единственный собственник квартиры по ДКП. Хочу продать эту квартиру, но в ней прописана бывшая жена и наш несовершеннолетний ребенок. Уточнение - у обоих родителей есть другие квартиры в собственности, но там не прописаны. Вариант с дарением, судом и обратным дарением не очень подходит. Думаю выписать обоих родителей (себя и бывшую жену), а потом выписать ребенка, который по закону должен быть прописан с одним из родителей. Варианта, как поступить два:

1. Выписать бывшую жену, потом выписаться самому и подать в суд на то, что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, но тут вопрос - после выписки бывшей жены, выпишут ли меня, т.к. в этом случае ребенок останется один. По закону так быть не может, а по практике читаю очень много случаев, когда ребенок остается прописан без обоих родителей.

2. Выписаться сначала самому, а потом подать в суд на выписку бывшей жены. Тут нюанс - вдруг жену не захотят выписывать, потому что так ребенок останется один.

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

А место жительства ребёнка по соглашению или по решению суда определялось? Где фактически проживает ребенок? Скорее всего надо сразу подавать в суд на прекращение регистрации обоих. Более полную консультацию Вы можете получить в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам необходимо снять с регистрационного учета супругу, как бывшего члена семьи собственника! Как лучше поступить: обратиться за помощью к специалисту!

Собственник снимается с регистрации и по суду снимает бывшую и ребёнка указывая в иске, что жильё продаётся.

Нужно значит всем сняться с рег учета, включая ребенка.

Если жена добровольно не снимается, то Вы попробуйте сняться самому с ребенком.

Вам с ребенком нужно выписываться, почему Вы только о своей выписке пишите, имеется ввиду добровольной.

Жену то суд выпишет, ребенок Ваш, в потому ребенка Вы не сможете снять по суду.

Бывшая жена, естественно, добровольно выписываться не хочет ни сама, ни ребенка, иначе бы вопроса не было. Сам я выписаться могу, а вот ребенка выписать нет без суда потому, что для прописки в другом месте необходимо согласие обоих родителей, а согласия бывшей жены нет. И жена, и ребенок в квартире не живут.

Выписать ребенка через суд можно:

- можно просто подать в суд на выписку (но там много нюансов, не известно, как суд решит и какие доводы приведет бывшая жена)

- можно продать квартиру или подарить (например, брату), потом другой человек выпишет бывшую жену и ребенка, далее продаст или подарит ее мне обратно (но у этого способа свои минусы...)

- и вот я спрашиваю про третий вариант, через выписку обоих родителей (меня по собственному желанию, а жену через суд), который меня устраивает больше остальных. Потому что после выписки обоих родителей подается заявление в суд, что ребенок должен быть прописан с одним из родителей и ребенка обязаны выписать из квартиры, прописав с кем-то из нас в другом месте. В этом варианте 2 нюанса, описанные выше: после суда и выписки бывшей жены, выпишут ли меня по моему желанию, оставив ребенка одного прописанного в квартире или откажут? И второй нюанс, если я сам выпишусь до суда, потом подам в суд на выписку бывшей жены, выпишет ли суд ее, учитывая, что ребенок опять же останется прописан один?

Иван, такие вопросы решаются следующим образом.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.