Как получить алименты на ребенка и себя, если муж не работает и есть грудной ребенок?

• г. Москва

Хотела бы узнать, состою в браке, есть грудной ребенок, муж официально не работает.

Как можно и что нужно сделать, чтоб подать на алименты на ребенка и на содержания меня до достижения ребенка 3-х лет?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и себя в твердой денежной сумме.

Мировому судье _______________________

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"______"_________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком,

что подтверждается Свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.

N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно

__________________________________________________________________________.

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,

то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)

От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________,

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

что подтверждается Свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________

в __________________________________________________ и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о

его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант: Кроме того, Ответчик имеет дополнительный заработок в размере

______ (_______) рублей, что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на ____________________

(имя и дата рождения ребенка (детей))

в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты

подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут: 2. Свидетельство о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.

(Ф.И.О. ребенка)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

6. Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Здравствуйте. Нужно подать исковое заявление в с суд. Если муж не работает, то алименты взыскивать в твердой денежной сумме, кратной прожиточным миниумам, установленным в регионе вашего проживания. К исковому заявлению нужно приложить выписку из домовой книги, копию свидетльства о рождении ребенка, о браке (если брак не расторгнут, если расторгнут, тогда о разводе).

Обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и себя. Если вам необходима помощь в составление иска обратитесь по указанным телефонам.

Здравствуйте. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Не зависимо от наличия работы у супруга, Вы вправе в судебном порядке взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума.