Наследственная ситуация после гражданского брака - что делать, если муж купил дачу на свое имя?
199₽ VIP

• г. Москва

Не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию по наследственному делу.

Я с мужем находились в гражданском браке, когда муж занял у меня часть суммы (есть расписка) и купил дачу в Подмосковье. Оформил на свое имя. Через МЕСЯЦ мы заключили официальный брак и прожили вместе более 30 лет. Муж умер. Дачу наследуют: я-вдова и 2 взрослых детей от предыдущих браков, как я понимаю, в равных долях. Имеются свидетели, которые подтвердят, что в гражданском браке мы вели совместное хоз-во и делали крупные покупки - дача. Стоимость дачи в 1983 году составляла 8.000 руб, и есть расписка мужа на 3.600 тыс - Я,..., беру в долг 3.600 руб у... Обязуюсь вернуть по первому требованию. На что я могу рассчитывать в такой ситуации? Есть ли возможность увеличить мою долю? С Уважением, Алла В. - вдова.

Ответы на вопрос (5):

Можете, на основании следующего.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (часть 1). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (часть 2).

Согласно ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (часть 1). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (часть 2). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (часть 3).

В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Здравствуйте. Согласно ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть Вы можете прирастить долю наследства на занятую мужем сумму.

Это лучший ответ

Алла, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение... Я считаю, что шансов у Вас, к сожалению, нет. Даже если в суде Вы докажете, что в период приобретения дачи Вы проживали совместно с умершим в, так называемом, гражданском браке, это не имеет никакого значения. По такому пути идет судебная практика.

Далее - расписка.. Во-первых, из текста расписки абсолютно не видно, что денежные средства пошли на покупку дачи. Во-вторых, даже если бы и можно было бы доказать это, то долю в праве на дачу Вы не увеличили бы.. Вы лишь смогли бы взыскать с наследников долг.

Извините, но я считаю, что при грамотной защите своих прав со стороны других наследников шансов , именно, увеличить долю при наследовании у Вас нет, к сожалению.. Только деньги и время потратите... И нервы, конечно..

Но хотите - пробуйте..

С уважением,

Харченко О.В.