Оплата и ограничения больничного при инвалидности 3 группы с общим стажем меньше 5 лет

• г. Железнодорожный

Я инвалид 3 группы, устроилась на работу в сентябре 2013, примерно с января 2014 сижу на больничном, сильно заболеваю (на данный момент лежу в больнице), подскажите, как оплачивается больничный (общий стаж меньше 5 лет) и есть ли ограничения по длительности больничного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

100% оплачивается от оклада. Удачи

Юлия, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда , установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Застрахованному лицу, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

---

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней

(согласно п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н)