Мои конфликты с бабушкой, потеря родителей и проблемы в браке - Что делать в 16 лет?

• г. Самара

Я с 9 лет была под опекой бабушки, у нас с ней были конфликты. Мама умерла, папу лишили прав родительских. Сейчас мне 16 лет, я вышла замуж, а муж пьёт, мне хотелось бы развестись, но я боюсь что будет дальше, вдруг меня отправят в детский дом. мне стоит теперь мужа до 18 или можно что-то сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно семейному законодательству орган местного самоуправления может разрешить вступление в брак по достижении 16 лет. Такие лица, в силу п. 2 ст. 21 ГК, приобретают полную дееспособность со времени вступления в брак. Даже в случае его расторжения приобретенная дееспособность сохраняется за несовершеннолетним в полном объеме. Это значит что после расторжения брака вы останетесь полностью дееспособной (имеется ввиду дееспособность которая достигается с совершеннолетием)

Вероника, терпеть пьянство мужа не надо. У Вас вся жизнь впереди. И ничего не бойтесь.