Вопросы наследования и раздела имущества при наличии кооперативной квартиры

• г. Москва

Я, после смерти отца, являюсь наследницей 1/2 части 2-х комнатной квартиры. Квартира кооперативная и вторая часть принадлежит падчерице моего покойного отца. В ноябре, по истеченю 6 месяцев, я должна вступить в наследство. Я знаю, что должна буду предложить выкупить свою долю падчерице отца. И знаю, что она не сможет ее у меня выкупить. Могу ли я продать свою долю (и как выделить эту долю, если комнаты не равноценные)? И как можно продать квартиру, чтобы поделить деньги в равных долях, если падцерица не согласиться на продажу квартиры? Если обратиться в суд, можно решить этот вопрос?

Спасибо, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вступить в наследство следует ДО истечения 6 месяцев со дня смерти, иначе пропустите срок для принятия наследства. После получите документы. Вы можете продать свою долю с предварительного уведомления (не согласия, а уведомления) за 1 месяц о продаже второго собственника. Риэлторы рекомендуют предварительно в судебном порядке определить порядок проживания в квартире (кто какую комнату занимает). Заставить сособственника продать квартиру в судебном порядке невозможно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

У моей матери есть квартира в Узбекистане, г. Ташкент. Я являюсь гражданкой РФ. она собирается выйти замуж, продать свою квартиру и сложить вырученные деньги за продажу квартиры со своим будущим мужем. От меня она требует написать отказ от квартиры, т.к ей сказали в ее стране, что без моего согласия, она квартиру продать не сможет. Я же со своей стороны не хочу писать отказ, я же потеряю в этом случае наследство. Так ли это? и буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него? Или я могу могу потребовать часть вырученных денег от продажи ее квартиры?

Мой дед женился во второй раз. От первого брака осталось два сына, один в Москве (с отцом общаться не хочет, другой в Германии (невыездной)). У второй жены есть дочь (падчерица деда). Жена умерла и завестила свою часть однокомнатной квартиры (в которой они проживали с дедом) дочери, 1/2 доля квартиры делилась между наследниками первой очереди попола, падчерице досталась 1/4 части квартиры а деду 3/4.Падчерица по мнимому договору дарения подарила свою часть чужим людям (фактически продала оформив по договору дарения). Дед завестил свою часть дочери племянника. Собственники 1/4 предлагают выкупить у них часть. Как будущей наследнице обезопасить 3/4 части от сыновей? И если она выкупит 1/4 части и после смерти деда 3/4 поделят между сыновьями и наследницей, и сыновья откажутся ей продавать эту часть как быть?

Господа юристы! Мой вопрос касается купли-продажи доли в приватизированной квартире.

Я живу в 3 х-комнатной квартире с мужем, его родителями и родной сестрой. (Я в квартире не прописана, только проживаю). Квартира муниципальная, в данный момент документы находятся в процессе приватизации квартиры в равных долях на 4-х членов семьи.

Свекр после приватизации квартиры хочет продать свою 1/4 часть и освободить квартиру.

1.Вопрос, как он может это сделать, если лицевые счета на доли не выделены?

2. И как я могу у него эту часть квартиры купить?

3. Если я могу выкупить у него долю квартиры, каким образом доля переходит ко мне по документам? (он является главным квартиросъемщиком)

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к для нас этот вопрос очень важен!

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

После смерти отца унаследовала 1/3 часть квартиры, где 2/3 принадлежат его падчерице (после смерти мамы отец женился повторно и свою квартиру оформил в собственность на 3 человек-нову жену, ее дочь и на себя). Площадь квартиры 44 м кв., площадь комнаты, где жил, отец, 12 кв.м. Могу ли я через суд выделить в пользование эту комнату, т.к. иначе воспользоваться наследством не могу. Выкупить долю за предложенную сумму отказались. Каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Я живу с матерью в 2-ух комнатной квартире, мы с ней равноценные собственники квартиры. Как мне продать квартиру с условием, что покупатель сможет в неё вселится только после смерти матери? После смерти матери её доля перейдёт ко мне по наследству. Матери 67 лет. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение