Возможность выделить комнату в квартире после смерти отца - следующие шаги

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца унаследовала 1/3 часть квартиры, где 2/3 принадлежат его падчерице (после смерти мамы отец женился повторно и свою квартиру оформил в собственность на 3 человек-нову жену, ее дочь и на себя). Площадь квартиры 44 м кв., площадь комнаты, где жил, отец, 12 кв.м. Могу ли я через суд выделить в пользование эту комнату, т.к. иначе воспользоваться наследством не могу. Выкупить долю за предложенную сумму отказались. Каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Да, можете просить суд определить порядок пользования жилым помещением, в то числе выделить Вам эту комнату. При этом площадь комнаты не обязательно может ровняться 1/3 доли.