Сейчас не могу приватизировать квартиру на себя без согласия или отказа моего брата на права на эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Проблема с приватизацией квартиры. В квартире, сейчас, прописана я одна, в 1999 году из этой квартиры был выписан мой брат 1989 г рождения в связи с переездом на другое место жительства. Сейчас не могу приватизировать квартиру на себя без согласия или отказа моего брата на права на эту квартиру. Говорят что если я хочу оформить квартиру на себя, то нужен документ от его отца, моего отчима, в котором будет отказ от приватизации Объясняют тем что, моему брату нет 18 лет.

Юристы к к оторым я обращалась сказали что по закону мой брат не имеет прав на эту квартиру, но клерки не принимают мои документы, без отказа моего брата. Что делать? Нет возможности получить никаких документов от брата.

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат не имеет право на квартиру, поскольку был выписан в 1999 году. Член семьи имеет право на приватизацию, если на момент приватизации проживал, был прописан и пользовался жилым помещением. Отказ не нужен. Обжалуйте действия чиновников.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собирается приватизировать свою 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в ней проживают и зарегистрированы она и мой родной брат. 17 лет назад я выписалась из этой квартиры и живу с мужем в квартире, которую мы с ним купили в 1999 году в долевую собственность. Ранее я никакое жильё не приватизировала. В квартире у мамы с рождения до декабря 2004 года был прописан сын моего брата. Он был выписан по месту жительства и регистрации своей матери в квартиру, которая была приватизирована без его участия, когда он был прописан у моей мамы. Ему сейчас 13 лет. Он зарегистрирован вместе со своей матерью и её родителями в 3-х комнатной квартире. Вопросы такие: 1. От моей матери требуют мой отказ от приватизации. Я разве имею право на её квартиру? 2. Сын моего брата также имеет право на долю от приватизации этой квартиры? 3. Если я имею право на приватизацию, то может ли мама по моей доверенности, оформить все документы?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

В квартире прописаны я, мой брат и мойнесовершеннолетний сын. Брат отказался от приватизации. Квартира приватизирована в равных долях на меня и моего сына. Брат не проживает в этой квартире около 20 лет. Сейчас брат женится, будущая жена - жительница Молдавии. В связи с чем вопросы: 1) имеет ли право жена брата оформить себе регистрацию по месту прописки ее мужа, т.е. в моей квартире? При рождении у них ребенка, могут ли они прописать ребенка без моего согласия в мою квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

В 1989 году брат мужа был осуждён и выписан в места лишения свободы в 1991 году освободился в квартиру не вселялся в 1992 сел вышел 1994, в 1998 сел вышел 1999 и снова сел 2004 на 20 лет в квартире между отсидками не прописывался. Почему нам отказали в лишении его права на приватизацию квартиры? Если он не прописывался в квартире между отсидками не содержал ее, не проживал.

, отдали брату его часть и купили на моё имя другую квартиру, сейчас отец с подачи брата решили пересмотреть и приватизацию и покупку квартиры, первый суд о покупке они проиграли и подали на пересмотр в Ростов, так-же подали на персмотр приватизации, мол это не их подписи в отказе, Проконсультируйте пожалуйста чего ждать и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

бюро, но сделка не была зарегистрирована в рег. палате. На тот момент в квартире были прописаны: бабушка, дедушка и двоюродный брат. Так как брат был несовершеннолетним, его интересы защищала его родная мать. На данный момент дедушка и тетя умерли. Брату уже 20 лет. При обращении в рег. палату по нашей ситуации ответили, что независимо от того, подали мы документы в рег. палату или нет - бабушкина квартира приватизирована. У моего брата появилась возможность приватизировать на себя собственное жилье, в котором он сейчас прописан, - не помешает ли в этом его участие в приватизации квартиры бабушки?

Моя квартира оформлена на троих человек, на меня, на мою маму и на моего брата, месяц назад мой брат умер, при переоформлении документов на квартиру возникли проблемы, нам сказали, что мой отец имеет право претендовать на одну треть братова имущества, приватизация не на отца, в квартире он не прописан, завещания брат не оставил, мама с папой давно развелись, квартира была куплена до брака, имеет ли отец право наследования.

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение