По уголовному делу истец наказан-назначены: выплаты за причиненный моральный вред и расходы на лекарства.

• г. Москва

Имеет ли право (или имеет ли смысл) неработающий пенсионер (женщина) ,получившей легкий вред здоровья, подать иск в гражданский суд о возмещении затрат при временной нетрудоспособности?-травмокарта имеется.

По уголовному делу истец наказан-назначены: выплаты за причиненный моральный вред и расходы на лекарства.

Наталья Андреевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Андреевна!

О возмещении затрат, связанных с временной нетрудоспособностью можно было бы вести речь лишь в том случае, если бы Вы работали, пусть даже находясь на пенсии. Полагаю, что такой иск, о котором Вы спрашиваете не будет принят судом по причине отсутствия основания для его подачи. Если в результате полученной травмы Вам потребуется в дальнейшем санаторно-курортное или иное лечение, тогда Вы вправе подать иск о возмещении Вам этих расходов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Наталья Андреевна! Потерпевший от преступления вправе заявить гражданский иск в уголовном деле. Вы пишете, что истец наказан. Наверное, это описка, и наказан не истец, а ответчик по гражданскому иску, т.е. обвиняемый по уголовному делу. Если он действительно наказан, как Вы пишете, и с него в приговоре суда взысканы выплаты за моральный вред и расходы на лекарства, то у него нет оснований подавать в гражданский суд новый иск. Если Вы не согласны с размером компенсаций, Вы вправе обжаловть приговор в течение 7 дней посе его вынесения. После пропуска этого срока, Вы можете ходатайствовать о его восстановлении, если у Вас есть на то причины, или обратиться в надзорную инстанцию с заявлением о принесении протеста на приговор суда в порядке надзора.