Выгребная яма это самовольная постройка или нет? дайте пожалуйста конкретный ответ на вопрос!
199₽ VIP

• г. Чистополь

Выгребная яма это самовольная постройка или нет? дайте пожалуйста конкретный ответ на вопрос!

Ответы на вопрос (7):

нет, если только экспертиза не подтвердит, что она является недвижимостью

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 222 гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Выгребная яма - это сооружение, поэтому оно является самовольной постройкой.

Здравствуйте. Согласно ст. 222 ГК РФ выгребная яма не будет являться самовольной постройкой, т.к. она может без ущерба быть закопанной и выкопанной в другом месте.

нет в соотв. со ст.222.

Санитарные нормы и требования к выгребным ямам регламентируются Федеральным Законом№52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Граждане, не выполняющие эти требования, могут быть привлечены к ответственности согласно статье 57 данного закона

Минимальное расстояние от жилого здания до выгребной ямы должно составлять в соответствии с требованиями не менее 15 метров, это связано с выделением различных газов, опасных для здоровья человека, в процессе биологической переработки отходов.

Выгребная яма является самовольной постройкой.

См. Подробнее ➤

Из содержания ст.19 ФЗ «О недрах» следует, что порядок строительства подземных сооружения (к которым в том числе, относятся выгребные ямы), устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками, владельцами земельных участков определяется региональными государственными органами исполнительной власти.

Для начала выполнения работ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны получить: в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды для осуществления устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин - заключение о том, что намечаемый к эксплуатации водоносный горизонт не является (или) является источников централизованного водоснабжения; в органе местного самоуправления, в границах которого предполагается осуществить строительство подземного сооружения или устройство и эксплуатацию бытового колодца и скважины, - разрешение на строительство подземного сооружения или соответственно разрешение на устройство и эксплуатацию бытового колодца и скважины.

Названные разрешения и заключения выдаются только при условии соблюдения требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, установленных законодательными и иными нормативными актами РФ.

В силу ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Следовательно если разрешение не получали - самострой

Уважаемая Альбина Шайхтевна.

Выгребная яма никогда не будет самовольным строением.

В соответствии с "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР ДД.ММ.ГГГГ N 4690-88), дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Выгреб должен быть водонепроницаемым (п. 2.3.2, 2.3.3).

Да, если есть спор, можно построить и септик.