Почему я, работая и платя взносы через работодателя, должен также оплачивать взносы в пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель?

• г. Иваново

Я зарегестрирован как индивидуальный предприниматель, однако деятельности уже три года не веду. Работаю менеджером в одной из фирм.

Тем не менее пенсионный фонд постоянно требует с меня оплаты взносов. Но почему? Я работаю, мой работодатель платит в т.ч. и в пенсионный фонд.

Почему я должен платить дважды? Может я потом смогу и две пенсии получать?

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Платить страховые взносы в ПФ РФ Вам придется, так как Вы имеете статус индивидуального предпринимателя. Все индивидуальные предприниматели, согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании", отнесены к категории страхователей. В свою очередь, все страхователи, согласно ст. 14 Закона № 167-ФЗ, обязаны платить страховые взносы в пенсионный фонд. Поскольку Вы не имеете наемных работников, то платите взносы в размере 150 рублей в месяц (фиксированный платеж), при этом 100 рублей уходят на финансирование страховой части пенсии, 50 - накопительной. Уплата страховых взносов осуществляется до 31 декабря каждого года, после чего до 28 февраля следующего года необходимо представить отчетность в свое Управление ПФ РФ по форме АДВ-11.

И помните - обязанность по уплате Вами страховых взносов в ПФ РФ связана исключительно с Вашим статусом предпринимателя, не более того. Ведете Вы деятельность или нет - никого не волнует. Не хотите платить - снимайтесь с учета предпринимателей.

Две пенсии Вы получать не будете, успокойтесь. Просто внесенные Вами взносы в виде фиксированного платежа (как и взносы работодателя) будут аккумулироваться на Вашем лицевом счете, а после назначения Вам пенсии будут учтены при расчете ее размера.

Кстати, "дважды" в ПФ РФ Вы не платите. Работодатель (фирма) платит за Вас в ПФ РФ за счет своих собственных средств, а не за Ваш.