Очень нужен совет: возможно ли заключить агентский договор (договор поручения) с физическим лицом, не являющимся ПБОЮЛ.

• г. Москва

Очень нужен совет: возможно ли заключить агентский договор (договор поручения) с физическим лицом, не являющимся ПБОЮЛ.

Какими нормативными актами следует руководствоваться?

Большое спасибо заранее за Вашу помощь.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Руководствоваться следует ГК РФ. В частности, нормы, определяющие правоспособность гражданина.

"Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права".