Оплата расходов на лечение после аварии - возможность обращения в суд и перспективы получения компенсации за моральный ущерб

• г. Москва

У меня такая ситуация: в марте этого года я папала в аварию на маршрутном такси, виновником аварии был водитель легкового автомобиля, который в нас врезался. В результате аварии у меня оказался перелом носа. Я дождалась ГАИ, скорую, меня отвезли в больницу, сделали рентген, и сказали что нос вправлять можно через 5-7 дней, т.к. рана открытая. Через 5 дней я обратилась в клинику "Мерамед", где мне и сделали операцию, точнее репозицию. Две недели я просидела на больничном. В ГАИ мне сказали что СК виновника аварии должна мне оплатить все мои расходы, связанные с лечением. Я собрала все документы и отдала их в СК. На прошлой неделе мне наконец-то оплатили, но не все, а только репозицию, т.к. нужны были еще и товарные чеки, помимо кассовых, хотя об этом никто не сказал, а товарный чек был у меня только на репозицию (11 тыс. руб.). Теперь хочу обратиться в суд, чтобы виновник оплатил мне моральный ущерб. Вопрос такой: могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства или же по месту жительства ответчика? И стоит ли вообще это делать, т.к. я понимаю, что мне оплатят лишь малую часть той суммы, которую я укажу. Стоит ли тогда связываться с судом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако, в силу п.5 ст.29 ГПК иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Поэтому выбор суда остается в данной ситуации за Вами. Что касается Ваших сомнений в целесообразности обращения в суд, то сомнения эти, к сожалению, обоснованны. Наши суды не возмещают моральный вред в приличных размерах. Однако пытаться сломать ситацию нужно. Если есть задор, то наймите адвоката (его услуги также подлежат возмещения с ответчика) и запросите с виновника сумму морального вреда. На мой взгляд - операция на лице вследствие ДТП - это основание получения большой компенсации. Если судья женщина, то может пойти навстречу. К сожалению, размер вреда судья определяет субъективно, исходя из своиего личного опыта и убеждений.