Имеет ли покупатель право здать качественный товар и в какие сроки?

• г. Москва

Очень просим ВАС ответить на такой вапрос наше предприятие по пошиву медецинских изделий (халаты, костюмы и т.д.) несколько дней назад отпустили за наличный расчет партию халатов на общую сумму 10 тыс рублей. Спустя неделю покупатель хочет вернуть продукцию без ведомой на то причины. Имеет ли покупатель право здать качественный товар и в какие сроки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, статьей 310 ГК установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства. Договор купли-продажи считается исполненным после передачи товара продавцом покупателю и его оплаты. В соответствии со ст.458 ГК Вы исполнили свое обязательство по договору купли-продажи в полном объеме, а покупатель оплатил товар. Таким образом, договор считается исполненным. Покупатель имеет право отказаться от товара и вернуть его в случаях нарушения условий о количестве, качестве, ассортименте переданного товара в установленные договором сроке, если такой срок не был установлен договором, то в разумный срок,но в пределах двух лет со дня передачи товара (ст.477 ГК).

В Вашем случае покупатель не имеет право вернуть продукцию без уважительной причины.