Многодетная семья из Тверской области борется за право на свой дом и землю под ним - перспективы и риски
199₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Мы с Тверской обл.. Нам как многодетной семье (4 детей), обещают участок, но мы устали ждать и в 2012 г. купили фундамент зарегистрированный, оформили на себя. После взяли участок под фундаментом в аренду у нашей администрации под постройку дома. Получили все разрешения, распоряжения, градостроительный план на размеры дома. Построили дом из сэндвич панелей (быстро и дешево) сам строил, провел воду, газ к дому только, отопление пока электрическое. Полы бетон. Дом зарегистрировал в рег. палате. Получил свидетельство. Пошли с женой в администрацию (земельный комитет). Показали свидетельство, говорим: что хотим отказаться как многодетная семья от вашей очереди на участок, и хотим выкупить участок под нашем построенным домом. Ответ нас ошарашил, жена села на стул ей стало плохо. : Вы не отказывайтесь от участка так как мы вам участок под построенным вашем домом не дадим на приватизацию, а после как закончиться аренда продлевать не будем, так как ваше здание непохоже на дом и рыжего цвета. Долго еще спорили. В конце добавили: что создадут комиссию которая вынесут вердикт, что это не дом и через суд заставят снести. Смогут ли заставить снести? Ходил к местному юристу, объяснил, что администрация не права. Просил выступить в Твери в арбитражном суде, боится: Потом якобы у него могут быть проблемы. Подскажите, что нам делать. Спасибо. rahmankulovsr@mail.ru 8 920 176 2221

Ответы на вопрос (4):

Дом зарегистрировал в рег. палате. Получил свидетельство. Пошли с женой в администрацию (земельный комитет). Показали свидетельство, говорим: что хотим отказаться как многодетная семья от вашей очереди на участок, и хотим выкупить участок под нашем построенным домом. ?

по федеральному законодательству по части выкупа гражданами в собственность арендованной земли:

1. Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности».

В этом Законе как раз и установлены «льготные» ставки выкупа земли, см. статью 3. Замечу, что для тех, кто еще до 2001 г. имели в собственности объекты недвижимости на арендованных участках, то они выкупить участки могут за 2,5 % от кадастровой стоимости. Для остальных граждан, кто позднее стал собственниками объектов недвижимости - по ставке земельного налога за единицу площади земли. Нам так и посчитали, но с учетом местных коэффициентов. Такие «льготные» цены только до 1 января 2010 года, дальше видимо земли будут выкупаться по полной кадастровой стоимости. Так что кому надо, стОит поторопиться с этим до декабря 2009 года.

2. Федеральный закон от 21.12.2001. № 178 –ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» ( с изменениями от 24.07.2007 г.). В статье 28 сказано, что «договор аренды не является препятствием для выкупа земельного участка».и «отказ в выкупе земельного участка не допускается».

3.Земельный кодекс от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ

В ст. 28 указано, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Построить дом еще полдела, гораздо больше крови стоят мытарства по разным инстанциям, согласования всякие, регистрации.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Действия администрации незаконны и вам нужно обращаться на действия администрации не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции в вашем городе.

Юридическое значение у вас исключительного права выкупа земельного участка. Поскольку при заключении договоров аренды земельных участков не являлись собственниками объектов недвижимости на данных участках, то и права выкупа, предусмотренного п.1 ст.36 ЗК РФ не имели. Лишь после окончания строительства, регистрации права собственности на жилые дома в ЕГРП, у них возникло право выбора, которое они реализовали путем подачи заявлений «на приватизацию, находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, находящийся в собственности».

Утверждения администрации, что права, предусмотренные ст.36 ЗК РФ ограничены положениями ст.38.1 ГК РФ, не соответствуют положениям данной нормы.

Перечень оснований для отказа в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков содержится в п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ, который является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В силу ч. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Удачи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.