Несчастный случай на дороге - Что делать, если тебя сбили на пешеходном переходе?

• г. Санкт-Петербург

Супруг поворачивал направо на зеленый цвет светофора, и не заметил девушку в темноте и совершил наезд. На маленькой скорости. Девушка упала, муж помогал ей встать и еще машина остановилась и помогала мужу поднимать ее. Парень хотел куда-то даже звонить, но в итоге вроде и не звонил. Девушка была как в шоке, сказала что на бедро и локоль упала, и чуть больно. Говорила - я пойду. Муж уговорил ее подбросить хоть до дома. Она согласилась, где-то сказала: Вот здесь выйду... Муж в расстройстве вернулся домой и теперь мы не понимаем, что нужно было делать? Вероятно вызывать ДПС. Он не сообразил вообще: (тем более девушка собиралась уходить.

Что теперь делать?

Что если она обратится в травмпункт? Какие могут быть последствия, и что возможно сделать чтобы смягчить их.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, наезд на пешехода- это дорожно-транспортное происшествие, при котором необходимо вызывать инспекторов ДПС. Супруг уехал с места правонарушения, что влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток ( ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Также существует ответственность за причинение вреда здоровью пешеходу, если водитель будет признан виновным в данном нарушении, ответственность зависит от степени вреда здоровью (легкий вред или средней тяжести):

Статья 12.24:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как я понимаю, телефон девушки Ваш супруг не брал и свой не оставлял, то связаться с ней нет возможности. В любом случае нарушения ПДД уже допущены и заглаживание вины перед пешеходом не освободит супруга от ответственности, а может только чуть смягчить ее.

Пешеход может обратится с заявлением в правоохранительные органы по этому факту, а может и не предпринять данный шаг. В данной ситуации остается только ждать и надеется, что со здоровьем девушки-пешехода все в порядке и она забудет этот эпизод. Сейчас что-либо предпринимать лишено смысла, тем более у Вас не контактов девушки, чтобы узнать хотя бы о ее здоровье.