В настоящий момент я не имею на руках никаких документов о праве собственности на эту квартиру.

• г. Москва

После развода с женой (в 1999 году), за мной осталась доля собственности в квартире, где в настоящей момент проживает моя бывшая жена с двумя детьми (бывшая жена, дети и я прописаны там).

Квартира была приватизирована в период приватизации 1992 года в равных долях (по 1/2 между мной и моей бывшей женой). В свое время эта квартира была получена путем обмена на две квартиры, одна из которых принадлежала мне.

В настоящий момент я планирую получить свою долю (прописан я сейчас там).

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Могла ли за это время моя бывшая жена без моего ведома изменить размер моей доли собственности в пользу детей (в настоящее время 17 и 25 лет), или каким-либо образом лишить меня этой доли.

2. Каким образом я могу получить денежную компенсацию за свою долю и по каким расценкам).

При этом какие-либо полюбовные соглашения с бывшей женой невозможны.

3. Сейчас я женат и планирую прописаться в квартиру своей жены. Не ухудшит ли это мои шансы.

4. В настоящий момент я не имею на руках никаких документов о праве собственности на эту квартиру. С чего мне следует начать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Прежде всего Вы, безусловно можете полюбовно договориться со своей женой. В случае невозможности решения проблемы следует обратиться в суд. Дети, не участвовшие в приватизации, имеют право на такое участие. Бывшая супруга не могла ничего изменить. Однако, интересы детей следует учитывать, иначе они имеют возможность требовать восстановление их прав. То, что Вы постоянно зарегистрируетесь в другом месте, Ваши шансы не ухудшит. При продаже своей доли в общей собственности, ее необходимо предложить совладельцу, по установленной Вами цене, сообразно рыночным ценам. В случае отказа совладельца купить Вашу долю, Вы вправе ее продать иному лицу. Следует учитывать, что на часть квартиры будет крайне затруднительно найти покупателя, так как жилая площадь обременена другими владельцами. Возможны варианты, например перевод квартиры в коммунальную, либо обмен квартиры. Если ни Вы ни бывшая супруга не получали свидетельство о собственности, то его можно получить в регистрационной палате. И начинать нужно с переговоров с бывшей супругой и с получения свидетельства о праве собственности. Для более полного ответа на Ваши вопросы можете обратиться в нашу консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

Квартира в равных доля 1/4 находится в собственности меня, бывшей жены, ребёнка и моей матери. Получена в 1992 году моей мамой. Жена пришла в квартиру в 1996 году ребёнку 14 лет. Грозиться продать свою долю и долю ребёнка. в 1997 году приватизировали квартиру. Может ли она продать долю ребёнка без моего согласия.

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вме-сте с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году ба-бушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода быв-шая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как со-относится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без со-гласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вместе с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году бабушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода бывшая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как соотносится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без согласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

Прошло два года после развода. Бывшая жена живет с детьми в кооперативной квартире, которая была приобретена в собственность нами в период брака. Имущество при разводе я не делил. В силу сложившихся обстоятельств хочу сейчас получить свою долю в этой квартире. В квартире сейчас прописаны только бывшая жена и моя дочь. Возможно квартира сейчас уже приватизирована, естественно бывшей женой. В юридической консультации посоветовали не делить квартиру как имущество, а лишь получить в Департаменте жилья «Свидетельство о праве собственности» на квартиру, точнее на свою доли. Возможно ли это?

Спасибо.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Игорь Владимирович.

У меня вопрос относительно возможности раздела квартиры после развода. Квартира в которой я прописан приватизирована в 1991 г на трёх человек моих родителей и меня, после смерти отца (1999 г.) квартира разделена на доли на меня и мою мать. Получена была квартира моими родителями в 1975 г. Брак с моей женой зарегистрирован в 1988 г. Ни моя жена ни мои дети не прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Может ли моя жена иметь права на часть этой квартиры при разводе.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение