В настоящий момент я не имею на руках никаких документов о праве собственности на эту квартиру.

• г. Москва

После развода с женой (в 1999 году), за мной осталась доля собственности в квартире, где в настоящей момент проживает моя бывшая жена с двумя детьми (бывшая жена, дети и я прописаны там).

Квартира была приватизирована в период приватизации 1992 года в равных долях (по 1/2 между мной и моей бывшей женой). В свое время эта квартира была получена путем обмена на две квартиры, одна из которых принадлежала мне.

В настоящий момент я планирую получить свою долю (прописан я сейчас там).

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Могла ли за это время моя бывшая жена без моего ведома изменить размер моей доли собственности в пользу детей (в настоящее время 17 и 25 лет), или каким-либо образом лишить меня этой доли.

2. Каким образом я могу получить денежную компенсацию за свою долю и по каким расценкам).

При этом какие-либо полюбовные соглашения с бывшей женой невозможны.

3. Сейчас я женат и планирую прописаться в квартиру своей жены. Не ухудшит ли это мои шансы.

4. В настоящий момент я не имею на руках никаких документов о праве собственности на эту квартиру. С чего мне следует начать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Прежде всего Вы, безусловно можете полюбовно договориться со своей женой. В случае невозможности решения проблемы следует обратиться в суд. Дети, не участвовшие в приватизации, имеют право на такое участие. Бывшая супруга не могла ничего изменить. Однако, интересы детей следует учитывать, иначе они имеют возможность требовать восстановление их прав. То, что Вы постоянно зарегистрируетесь в другом месте, Ваши шансы не ухудшит. При продаже своей доли в общей собственности, ее необходимо предложить совладельцу, по установленной Вами цене, сообразно рыночным ценам. В случае отказа совладельца купить Вашу долю, Вы вправе ее продать иному лицу. Следует учитывать, что на часть квартиры будет крайне затруднительно найти покупателя, так как жилая площадь обременена другими владельцами. Возможны варианты, например перевод квартиры в коммунальную, либо обмен квартиры. Если ни Вы ни бывшая супруга не получали свидетельство о собственности, то его можно получить в регистрационной палате. И начинать нужно с переговоров с бывшей супругой и с получения свидетельства о праве собственности. Для более полного ответа на Ваши вопросы можете обратиться в нашу консультацию.