Как бороться с ошибками в платежных документах и не платить дважды за ЖКХ?
398₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2011 г. управляющая компания прекратила свою деятельность по обслуживанию дома, где я прописан, после долгого разбирательства в арбитражном суде с нашем ТСЖ. Во время арбитражного разбирательства платежные документы не рассылались и образовалась задолженность по оплате услуг ЖКХ. С января 2012 г. наш дом обслуживала другая управляющая компания.

В феврале 2012 года инженерная служба района выписала долговые платежные документы на реквизиты новой управляющей компании, за период, когда дом обслуживала первая компания (2011 г.).

Я как добросовестный плательщик оплатил это платежное поручение (в то время я не обращал внимания на реквизиты в платежке, просто их оплачивал.)

Первая управляющая компания выставила ко мне претензии об образовании задолженности перед ней за тот период на который были выписаны долговые платежные документы (2011 г.). Мировой суд обязал меня заплатить эту задолженность первой управляющей компании, хотя инженерная служба района выдала мне справку, что у меня нет задолженности по оплате услуг ЖКХ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться в мировой суд с заявлением о возражении, несогласии с судебным приказом во исполнение ст. 129 ГПК РФ: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

И потом в судебном заседании укажите на отсутствие долгов.

А вообще-то это мошенничество и отмывание (легализация) доходов, полученных преступным путём, и потому можете написать в полицию заявление о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 159 и 174.1 УК РФ. Пусть проверяют. А у Вас появится возможность, представленная ч.ч. 3, 4 ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Это лучший ответ

Владимир Анатольевич,

1. Долг оплатить все же придется,

2. На сотрудников инженерной службы пишите жалобу руководству, изложив суть дела и требуйте разобраться с данными работниками в рамках дисциплинарной ответственности.

3. с новой упр./компании деньги можете вернуть в порядке взыскания неосновательного обогащения

(ст. 1102 ГК РФ- Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Сначала напишите заявление в УК о возврате ошибочно зачисленных денежных средств, если откажут-можете взыскивать через суд.