Спор о площади новостройки - кто должен оплатить дополнительную площадь?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Купили новостройку 62,7 кв.м., фактически по обмерам БТИ 65 кв.м.. В договоре указано:-В случае незначительного расхождения проектной общей площади квартиры до 1,5% (т.е. если рассчитать исходя из 62,7 кв.м. - 0,94 кв.м.), стороны не будут иметь претензии друг к другу (ЭТО ПОНЯТНО).

НО Далее идет пункт:-В случае увеличения факт площади против проектной площади, дольщик производит оплату дополнительной площади.

НЕ ПОНЯТНО учитывается эти 1,5% или нет. В итоге с нас требуют доплатить за 2,3 кв.м. (65-62,7), мы считаем что 1,36 кв.м. (2,3-0,94).

Ответы на вопрос (5):

Вслучае увеличения площади квартиры! Площадь квартиры у вас не увеличилась...

Не удается договориться с застройщиком идите в суд., согласно ЗОЗПП

Это предусматривает возможность изменения от проектной фактической площади квартиры по результатам окончания строительства и технической инвентаризации в нарушение пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесений изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Часто эти разногласия решаются в суде, но суды еще не выработали единого подхода в этом вопросе, хотя определенный тренд уже просматривается, а именно: — условия договора между сторонами являются основными аргументами при рассмотрении исков.

В настоящее время:

Понятия «общая площадь квартиры (жилого помещения)» и «площадь квартиры» равнозначны и одинаково толкуются в разных нормативных документах.

Площадь балконов, лоджий, веранд, террас и прочих неотапливаемых помещений не включается в площадь квартиры.

В свидетельстве на право собственности на квартиру также фигурирует площадь жилого помещения, без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Для покупателя квартиры в новостройке существуют два понятия площади:

- площадь квартиры, указываемая в свидетельстве на право собственности;

- площадь квартиры, которая оплачивается по договору.

Застройщик вправе в договоре указать свое определение последней, и от четкости этого определения зависит, пройдут ли взаиморасчеты с застройщиком мирно, или формулировки будут уточняться в суде. Оптимально для дольщика, если помимо общей цены договора указана также стоимость квадратного метра площади.

Подробнее ➤

Виктория, добрый день!

Исходя из условий Вашего договора, если фактическая площадь по результатам обмеров БТИ увеличится по сравнению с проектной более, чем не 0,94 кв.м., то доплата или, соответственно, возврат не производятся.

Если более, то производятся.

В Вашем случае фактическая площадь по результатам обмеров БТИ увеличилась на 2,3 кв.м., то есть более, чем на 0,94 кв.м.

Поэтому застройщик вправе потребовать с Вас доплаты за 2,3 кв.м.

Это лучший ответ

Виктория, нет 1,5%учитываться не будут, этот процент был бы актуален, если бы фактическая площадь Ваше квартиры была менее 63,64 кв.м., а поскольку площадь все же в конечном итоге больше, то надлежит оплатить в соответствии с договором 2,3 метра лишней площади.

Поскольку однин противоречит другому, вы в праве руководстоваться тем. который выгоден вам . а не застройщику. Не надо вам в суд идти.Затратно это и по силам и по нервам и по средствам Пусть идет застройщик и доказывает обоснованность своих требоавнийк вам .