Проблема с перерасчетом площади квартиры - Грозит расторжение договора и утрата денег

• г. Балашиха

Общая площадь квартира определяется по данным фактического обмера бти, в случае расхождения площади квартиры по обмерам бти с проектной площадью более, чем на 3% , перерасчет между сторонами прлизводится следующим образом. И далее написаны условия взаморассчетов. В моем случае расхождение составило 2,5% . Но застройщик отказывается передать мне квартиру. Грозя расторжением договора. А этого нельзя допустить так как они объявили себя банкротами. И никто мне деньги не вернет. Но мой дом уже сдан в эксплуатацию. Дду. что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

в суд нужно обращаться

Посмотрите условия расторжения договора. Но а если они уже объявили себя банкротами денег вам не получить с них скорее всего.

Не сможет расторгнуть, если вы основное обязательство исполнили

Если у вас есть от застройщика письменный отказ, то срочно обращайтесь в суд с иском. В суде можете требовать также компенсацию морального вреда и неустойку в соответствии с ФЗ № 214.

Добрый день, Мария!

Вам необходимо прежде всего направить грамотную претензию застройщику, желательно с выездом юриста непосредственно к нему, что бы на месте провести переговоры, предупредить о возможности признания права собственности через суд, а также о возможности привлечения для решения вопроса правоохранительных органов - прокуратура, полиция, а также контролирующих органов - Роспотребнадзор, БТИ.

При грамотном подходе вопрос решиться без лишних доплат за излишнюю площадь квартиры с Вашей стороны!

Всегда рад помочь!

С уважением Пичуев С.Л.

Иск подавайте в суд о признании права собственности на квартиру. Ни на какие предложения расторжения договора через суд не соглашайтесь - денег у фирмы нет. НА компенсации морального вреда, неустойки и т.п. тоже не стоит особо рассчитывать, если фирма уже обанкротилась, но вот квартиру сохранить надо.