Что делать я не платил кредит 2 года.

• г. Саранск

Что делать я неплатил кредит 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, банк имеет право подать иск о возврате суммы долга по кредиту, а также проценты и пени. Обычно процедура происходит по средством судебного приказа. Вы можете обжаловать судебный приказ с ходатайством уменьшении суммы долга и процентов, обычно суд удовлетворяет эти требования. Далее банку выдается исполнительный лист, и в отделении ФССП по месту вашей регистрации возбуждается исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель направляет вам заказным письмом копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дает срок для добровольного исполнения вами решения суда в течении 5 дней. При непогашении долга по исполнительному листу в течении указанного срока, судебный пристав исполнитель инициирует меры принудительного исполнения (арест счетов в банке, обращения взыскания на имущество и заработную плату и иного дохода, временное ограничение на выезд за границу). Административные штрафы и исполнительный сбор 7% от суммы долга.

Но предварительно вы можете столкнуться с коллекторами, вышеизложенные меры исполнения возврата долга на этих лиц законом не возлагаются. При переуступке долга банком коллекторам по договору уступки прав требования вы должны быть письменно уведомлены иначе договор является ничтожным.