Как взыскать оплату коммунальных платежей с собственника квартиры, если вы являетесь бывшим членом его семьи? И как защитить себя и своего ребенка от психологического террора?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу ли я взыскать с собственника квартиры оплату за коммунальные платежи. Я являюсь бывшим членом его семьи. Собственник бывший муж моей матери. Прописал меня в своей квартире 5 лет назад. По факту проживаю 6 лет в данной квартире. Сам собственник ни дня не проживал в данном помещении и ни разу не оплачивал коммунальные платежи. Все эти года платила я.на всех квитанциях стоит моя роспись. Если для суда это не является доказательством, то соседи могут подтвердить, что в глаза не видели хозяина данной квартиры и что за нее плачу я.какова практика по подобным вопросам и на чьей стороне суд? хозяин квартиры меня и моего малолетнего ребенка (тоже прописан в данном помещении) требует покинуть занимаемое жилье и выписаться. И не дает отсрочки о чем я его просила. Начал водить узбеков квартирантов человек по 5.выселил меня с ребенком в проходную комнату. Устроил психологический террор. Запрещает чтоб ко мне приходили гости. И утверждает что я имею право только на койко-место. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я взыскать с собственника квартиры оплату за коммунальные платежи я являюсь бывшим членом его семьи.собственник ?

Да можете в судебном порядке, согласно ст. 12 ГК РФ

Согласно ст. 35 ЖК РФ, за бывшим членом сохраняется право пароживания

ст31 ЖК РФи ст.304 ГК РФ. Бывшие члены семьи собственника подлежат выселению через суд по иску собственника даже дети И на улицу.. Таков закон и судебная практика.

Не идите на конфликт и наладьте отношения с собстенником

Пишите в суд иск об устранении препятствий в пользовании Вами жильём собственника (ст. 304, 305 ГК РФ: "Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника"). Госпошлина 200 руб.. Требуйте выселения узбеков - они существенно нарушают Ваши права.

По поводу платежей тоже - просите суд компенсировать Вам затраты, но всё Вы не получите - сами платили за отсутствующего гражданина (это Ваш подарок мошенникам).

Вы имеете право потребовать от собственника компенсации оплаты за отопление, содержание жилья и капитальный ремонт. Остальными коммунальными услугами Вы пользовались сами, поэтому оплачивать должны Вы. Можно подать исковое заявление о взыскании с собственника сумм оплаты за перечисленные выше услуги, но если собственник попросит применить срок исковой давности, то оплату вы можете взыскать в пределах 3-х последних лет.

Ст.31 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность. по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.."

Исполнение обязательства одним из должников в полном объеме прекращает обязательство перед кредитором. Одновременно возникает обязательство между этим должником и его содолжниками. Должник, исполнивший обязательство, имеет право требовать исполненного от остальных должников (содолжников) в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. (о

солидарных обязательствах см. ст. ст. 322 - 326 ГК).

У собственника всегда больше прав (он - Собственник!). Но в пользовании они равны. Это значит, что никто (и даже собственник) не обладает преимуществом в пользовании отдельными помещениями (комнатами, кухней, ванной и т.п.), в условиях доступа к жилому помещению и т.д.