Сохранится ли пенсия при двойном гражданстве при переезде в Сербию из РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую выезд на ПМЖ в Сербию с последующим получением второго гражданства. Сама гражданка РФ, имею ребенка-инвалида 5 лет, получаем пенсию по инвалидности. От российского гражданства отказываться не собираемся, и российскую инвалидность на сербскую тоже менять не будем. Сохраняется ли у нас пенсия при двойном гражданстве?

Ответы на вопрос (5):

Да,должна сохраниться

необходимо будет подтвержадть там инвалидность

получайте пенсию в рФ

Сохраняется ли у нас пенсия при двойном гражданстве?

Галина, так как права и свободы человека и гражданина согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании Федерального закона. На основании статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, а также правила обращения за указанной пенсией, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Во исполнение Федерального закона утверждены «Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Постановление Минтруда РФ № 17, ПФ

РФ N 19пб от 27.02.2002 г.). Пункт 2 указанных Правил предусматривает право на пенсионное обеспечение граждан РФ, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ, при наличии у них права на пенсию по законодательству РФ.

Галина,

да сохраняется, ведь при двойном гражданстве Ваш ребенок продолжает оставаться гражданином России, а значит имеет право на оформлении пенсии в рублях по российскому законодательству.