Правомерны ли действия нотариуса при оформлении наследства без отказа несовершеннолетнего наследника?

• г. Санкт-Петербург

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире ее отца, в которой доли поделены между отцом, его совершеннолетним братом и его матерью. Отец моего ребенка скончался и каким-то образом его мать приняла в наследство его полную долю. Отказа от наследства я, как представитель дочери, не давала. Правомерны ли действия нотариуса, который оформлял долю на мать без отказа второго несовершеннолетнего наследника?

Ответы на вопрос (1):

нотариус могла просто и не знать о наличии еще одного наследника - Вашей дочери. Мать могла просто скрыть от нотариуса данного наследника, а нотариус не обязана разыскивать самостоятельно всех наследников. Оспаривайте право собственности матери на долю отца ребенка в судебном порядке