Как лишить мать родительских прав при наркозависимости и употреблении алкоголя - первоочередные шаги и шансы

• г. Москва

С чего начать, что бы лишить мать родительских прав? И каковы шансы если она стоит на учете у нарколога, систематически употребляет и алкоголь и наркотики? Младший ребенок проживает с ней а старшая живет у бабушки с дедушкой. Ребенок видит все варки накурки и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

шансы есть ... Обратитесь в суд с иском

Советую Вам для начала обратиться в орган опеки и попечительства. Основания для лишения матери родительских прав есть. Решать будет суд.

Подключайте орган опеки и попечительства и выходите в суд с иском о лишении родительстких прав!

Анна !

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Таким образом могу сказать, что основания для лишения у Вас имеются, НО! Нужно грамотное ведение дела в суде.