Имеет ли юридическую силу, расписка написанная от руки? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

да, если в ней указана дата составления и срок в теч которого обязуется вернуть долг

Имеет, но нужен соответствующий текст и нужно своевременное обращение в суд.

Да, имеет.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014