Друг хочет переехать в Россию из Украины на ПМЖ, возможно ли это и какой пакет документов нужен? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (8):

Получить гражданство нужно.

При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

-лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

-лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Друг хочет переехать в Россию из Украины на ПМЖ, возможно ли это и какой пакет документов нужен?

Юлия Петровна, Порядок получения статусов беженца

Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41

(ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012)

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 27.10.2011)

36. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение N 2 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме" раздела III "Административные процедуры".

37. Заявление подается лично дееспособным иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание, и достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания.

Заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, подает заявление не позднее чем за два месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство .

--------------------------------

Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

38.2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум , или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

--------------------------------

Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

38.4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

38.5. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

38.6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

38.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! В первую очередь необходимо получить разрешение на временное проживание, для чего обратитесь в УФМС. через полгода можно обратиться с заявлением на получение вида на жительство. А через 5 лет - с заявлением об оформлении гражданства. В настоящее время в связи с присоединением Крыма разрабатывается законопроект об упрощенном порядке приобретения гражданства для русскоязычных лиц. Желаю удачи!

Придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

Выясните, имеете ли право на переселение в Россию и получение разрешения на временное проживание без учета квот. К гражданам, имеющим такие права, относятся:- те, кто родился на территории РСФСР и был в прошлом гражданином СССР;- те, кто родился на территории России;- лица, признанные нетрудоспособными, имеющие детей-граждан РФ;- лица, имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, являющегося российским гражданином;- лица, состоящие в браке с гражданином России, у которого имеется постоянная регистрация на территории РФ;- лица, инвестировавшие установленные суммы в российскую экономику;- лица, поступившие на военную службу по контракту (только на срок службы). Если вы имеете отношение к одной из этих категорий граждан Украины, то вы можете въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере. Представьте в УФМС справки об отсутствии у вас судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что вы не являетесь носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения. Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вам будет отказано. Если вы не относитесь ни к одной из указанных категорий граждан, то получить РВП вы сможете только в пределах квоты, подав заявление в одно из российских консульств. Кроме этого, вы можете стать участником Государственной программы по оказанию помощи соотечественникам в переселении на территорию РФ. Для этого вам нужно обратиться в посольство России в Украине.

Ответ про беженцев это не про него , если он не из " Беркута". Эта следуя совету такого ответа, сейчас все граждане Украины из нее в беженцы подадутся.

Общий порядок приобретения для вашего друга. Регистрация в РФ по миграционной карте. РВП , ВНЖ, только потом через 5 лет гражданство .

Берите паспорт и можно ехать, гражданство будете оформлять в РФ.