Требования риэлтора по оплате квартиры с несовершеннолетними собственниками - правомерны ли они?

• г. Киров

Собираемся приобрести квартиру, в которой имеются несовершеннолетние собственники, риэлтор утверждает, что в ходе сделки мы должны заплатить всю сумму за покупаемую квартиру, а продавец на эти деньги покупает квартиру с площадью в размере не менее отчуждаемой. Только после этого органы опеки выдадут разрешение на продажу квартиры, которую мы хотим купить. Правомочны ли требования риэлтора? На сколько мне известно, продавец должен в опеку принести документы на покупаемую квартиру несовершеннолетним детям, подтверждающие ее чистоту и соответствующие требованием опеки, и написать обязательство, чтокупят данную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны продавцу квартиры уплатить оговоренную сумму согласно договору купли-продажи, а как далее продавец будет приобретать другое жилье о отчитываться перед органом опеки - не Ваша проблема. Разрешение на продажу долей несовершеннолетних орган опеки дает до совершения сделок продажи и покупки.