Как правильно оформить заявление о случаях избиения с особой жестокостью и какие действия ожидать от правоохранительных органов

• г. Владикавказ

Можете просветить в таком вопросе как избиение с особой жестокостью, подали заявление, хочу узнать какие дальнейшие действия со стороны правоохранительных органов, как грамотно всё оформить... если можно, поподробнее... СПАСИБО...

Ответы на вопрос (1):

непонятна суть вопроса

В УК РФ

есть

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116. Побои

Для каждой из статей свои квалификационные признаки (с особой жестокостью применимо для ст111, 112 )

Обычно после подачи заявления в органы полиции по таким преступлениям, выдается направление на СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) для правильной квалификации деяния. После подачи заявления начинается проверка фактов, в нем указанных, т.е. он уже принято к рассмотрению. По результатам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В зависимости от ответа или его отсутствия действуйте дальше. Либо обжалуйте действия (бездействия) полиции в суд либо. если уголовное дело возбуждено, вы будете пользоваться правами потерпевшего, предусмотренными УПК РФ.