Невыплата алиментов бывшим мужем - как заставить его платить и защитить права ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший муж не выплачивает алименты с 2000 года, только в этом году добилась и то через прокуратуру общий долг я живу в другом городе. Долг составляет почти миллион ребенку уже 19 лет, приставы написали что посадить его не могут т.к ребенок совершеннолетний просто запретили выезд за границу. Все его имущество записано на жену с которой он разведен но живет вместе работает не официально. Подскажите не ужели нет никакой управы на него выплачивать он не собирается как он заявил как мне быть? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

если имущество приобретено в период брака, а в дальнейшем брак расторгнут, то у вас имеется возможность выдела доли вашего БС-должника для обращения взыскания по задолженности.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

кроме прочего, задолженность по алиментам будет следовать за ним пожизненно, и после его смерти ваш сын вправе потребовать оплаты задолженности за счет наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя