Кто будет платить налог с продажи доли в квартире, подаренной отчимом 18-летней дочери после лишения его родительских прав?

• г. Томск

У нас сложилась такая ситуация. Мой отчим недавно подарил свою долю 1/4 (у него в собственности более 10 лет) в нашей общей квартире своей 18 летней дочери (до этого у нее тоже была в собственности 1/4), теперь у нее 1/2. Мы решили продать квартиру, будет ли моя сестра платить налог с продажи за подареную ей её отцом долю, если ранее он был лешен родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра освобождается только от оплаты НДФЛ за получение дара.

От продажи квартиры она обязана оплатить НДФЛ из суммы (общей) превышающей 1 000 000 р. пропорционально.