Поскольку при подаче в налоговую заявления на налоговый вычет и декларации требуется предоставить справку НДФЛ-2.

• г. Челябинск

Каким образом пенсионер (на работающий и получающий пенсию) может продать автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности и не платить НДФЛ. Поскольку при подаче в налоговую заявления на налоговый вычет и декларации требуется предоставить справку НДФЛ-2. Кто выдаст такую справку пенсионеру?

Большое спасибо за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль находится в собственности менее трех лет, в договоре купли-продажи автомобиля указывается сумма до 125 тыс. рублей. В этом случае платить налог не придется. Однако, декларацию подать необходимо для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет. Заполнив декларацию, приложите к ней только договор купли-продажи автомобиля, либо другой документ, подтверждающий, какую сумму Вы получили за автомобиль. Справку НДФЛ-2 прикладывать не обязательно.