Проблема с химчисткой - как решить ситуацию с плохо почищенным и поврежденным платьем?

• г. Москва

Помогите решить ворос с химчисткой (Диана).

Я сдала новое платье, дорогое, хотела освежить.

Через 5 дней мне попытались вернуть платье, плохо почищенное, с зацепками, с образовавшейся дыркой не очень заметной на подоле, тем не менее ее не было, кроме того плохо поглаженное.

Взяли на переделку на один день. Но зацепки и дырка я думаю никуда не денутся.

Могу ли я возместить себе стоимость платья, или как этот вопрос можно решить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, отдавая вещь в химчистку, Вы не только выступали в качестве

"обыкновенного" гражданина, но и в качестве гражданина-потребителя.

Поэтому на Вас в данном случае распространялись и нормы Закона РФ "О

защите прав потребителей". Это дает вам ряд преимуществ. Но главной

проблемой в Вашем случае будет процесс доказывания того, что платье

было приведено в негодность именно по вине химчистки. В соответствии

с Гражданским процессуальнм кодексом каждая

сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Таким образом, что Вы можете обратиться с иском к

химчистке, но необходимо будет проводить соответствующую экспертизу.

С уважением, и удачи Вам!