Как вступить в право наследования земельного участка, являющегося наследством отца в случае, когда мать и младший брат отказываются от наследства и злоупотребляют алкоголем?
199₽ VIP

• г. Свободный

У меня такая ситуация в декабре месяце у меня умер отец. У него остался земельный участок. Мать с отцом не проживала более двадцати лет, но они состояли все это время в браке. Мать с младшим братом злоупотребляют алкоголем, вступать или отказаться от наследства они не хотят. Смогу ли я вступить в право наследства один? И распоряжаться им в полном объеме, по истечению какого времени?

Ответы на вопрос (9):

Наследники первой очереди - родители, супруга и дети наследодателя, которые в отсутствие завещания наследуют в равных долях (ст.1141, 1142 ГК РФ)

В течение 6 месяцев вам нужно вступить в наследство. вы как ребенок умершего имеете право на наследство по первой очереди (ст.1141 ГК РФ).

вы вправе вступить только на свою часть наследства, т.е на 1/3 Если более 6 мес они не встпуят, то вы так же можете встпупит на оставшуюся часть наследства в судбном порялке В соотв со ст 1142 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы обратитесь в нотариальную контору в течение 6 мес., а ваши родственники (наследники первой очереди не последуют тому же самому) следовательно они пропустят срок вступления в наследство.

нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, согласно которому вы оформите право собственности на себя, ну а далее распорядитесь вашим имуществом как пожелаете.

Вы можете подать заявление о вступление в права наследование, представив документы на земельный участок и подтверждающие ваше родство с умершим.

вы-наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ(.

я бы вам рекомендовала не говорить нотариусу о том, что ваш отец в браке, так как нотариус вынужден будет выделить долю вашей матери-супруги наследодателя в совместно нажитои имуществе.

Если ваша мать и брат не заявят о своем праве на наследство, вы получите свидетельство о праве на наследство на весь участок.

Также надейтесь, что в будущем они не оспорят ваше право, иначе они лишат вас всего наследства, признав вас недостойным наследником (1147 ГК Рф( .

Всё на усмотрение нотариуса - обращайтесь к нему за свидетельством согласно ст. 1162 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части". Но нужно указать, что есть и иные наследники. Иначе лишат Вас наследства как недобросовестного наследника.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

До июня 2014 г.Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если в этот же срок Ваши родственники не обратятся к нотариусу с соответствующим заявлением о вступлении в наследство, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Всё оформите на себя.

Конечно сможете.

Если Вы сами указываете на то что вступать в наследство они не хотят.

В таком случае это их проблемы. Если они не обратяться к нотариусу и не подадут заявления о вступлении в наследство - 100% наследства будет принадлежать Вам.