Истекает срок ИД во время обездвиживания ИЗ - что делать?

• г. Выборг

Во время обездвиживания ИЗ истекает срок ИД (3 года). Что-то предпринимать, кроме устранения недостатков в установленный срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, необходимо устранить все обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Если не успеваете устранить все недостатки в срок, то можно просить суд продлить срок оставления искового заявления без движения.

Если опасаетесь, что суд все-таки не примет иск, то можно подстраховаться и подать такой же аналогичный иск до истечение срока исковой давности ( например по почте с описью вложения), так Вы сможете не пропустить сроки исковой давности и получите еще один шанс для принятия Вашего иска, поданного без пропуска сроков исковой давности ( второй иск можно будет до момента принятия отозвать или суд его Вам вернет, если первый иск будет к тому моменту принят к производству)

Добавлю к совершенно верному ответу уважаемой коллеги, что Вам следует получить хотя бы единичную консультацию у адвоката по Вашей ситуации, чтобы по недоразумению или по недопониманию не лишиться отстаиваемого права.

Вам ни в коем случае нельзя допустить ситуации, чтобы Ваше исковое заявление было Вам возвращено или Ваш иск был оставлен без рассмотрения по какой-либо формальной причине.